Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Следственное управление СКР по Марий Эл активно сотрудничает поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт»

15 октября 2020 года


15 октября 2020 года поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» отмечает 10-летнюю годовщину со дня создания. В этот день руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Андрей Кузьминых поздравил с Юбилеем регионального представителя отряда Максима Юлдашева.

Одной из задач Следственного комитета РФ является поиск пропавших и выяснение обстоятельств их исчезновения.

В 2020 году следственным управлением по Республике Марий Эл зарегистрировано 89 сообщений о безвестном исчезновении граждан. Во многих случаях, особенного, когда есть основания полагать, что человек потерялся в лесу, в поисках принимают участие волонтеры из отряда «Лиза Алерт». Они прочёсывают огромные территории, обзванивают больницы, расклеивают ориентировки, оказывают другую помощь. Сотрудники следственного управления и волонтеры действуют сообща, и в большинстве случаев это приводит к положительному результату.

13 апреля 2020 года в Звениговский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл поступило сообщение о том, что накануне в одной из деревень пропал 15-летний подросток. Выяснилось, что дома нет удочки. Следователь, опросив родственников, учителей и других знакомых пропавшего, собрал о нем сведения, позволившие понять, где и как искать мальчика. Школьника искали все: родители, жители деревни, волонтеры, сотрудники полиции и Следственного комитета. Прочесывали лес, обходили садовые участки, осматривали водоемы. Вечером поступило сообщение, что пропавший найден. Оказалось, что подросток решил испытать себя и отправился в поход. Он преодолел большое расстояние на попутной машине и пешком, соорудил из пластиковых бутылок, скотча и пакетов плот, переправился через р. Волга в Чувашскую Республику, где его и нашли.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451488-sledstvennoe-upravlenie-skr-po.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1507898/