Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Грязинском районе вынесен приговор мастеру цеха частной организации за нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть рабочего

16 октября 2020 года


Собранные Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, занимая должность мастера цеха ЖБИ ООО «ЯрСтрой», на которого были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, не обеспечил ограждение металлической сеткой зоны работы бетоноформовочной машины, являвшимся обязательным мероприятием обеспечения безопасности при эксплуатации данного оборудования.

По его указанию в рабочее время 15 июля 2019 года оператор пульта управления оборудованием бетоноформовочной машины с целью контроля прошел в зону работы машины к конвейеру и оказался зажат между формовочной площадкой и системой захвата.

В результате рабочий получил тупую сочетанную травму тела несовместимую с жизнью и скончался на месте происшествия.

Следствие доказало, что в силу своего служебного положения и добросовестного выполнения функциональных обязанностей мастер цеха, непосредственно руководивший работами, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть тяжкие последствия нарушений требований безопасности на производстве.

Вину в совершении преступления фигурант признал частично. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451621-v-gryazinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1508113/