Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Калевальском районе суд рассмотрит уголовное дело в отношении местной жительницы, уличенной в заведомо ложном доносе

16 октября 2020 года


Следственным отделом по городу Костомукша Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, уличенной в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, в июне 2020 года подозреваемая обратилась с заявлением об ее изнасиловании мужчиной. В ходе проведения проверки женщина, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подтвердила информацию о совершении в отношении нее преступления. Однако следователи установили, что никакого преступления в отношении подозреваемой совершено не было, а заявление об изнасиловании она написала, преследуя личные интересы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы женщина страдает психическим расстройством, которое лишает её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период описанных событий.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451660-v-kalevalskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1508207/