Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Пятеро жителей Кинешмы признаны виновными в ряде преступлений против собственности

16 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Кинешма следственного управления СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям Ивановской области в возрасте от 19 до 43 лет. Трое из них признаны виновными в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ), двое – в краже (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), самый младший из обвиняемых также признан виновным в нарушении неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Следствием и судом установлено, в июле 2019 года группа мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, совершила разбойное нападение на 82-летнего жителя г.Приволжска. Пока двое обвиняемых на улице следили за окружающей обстановкой, трое их знакомых незаконно проникли в дом, где, избивая хозяина жилища, в том числе молотком, которым взломали входную дверь, и угрожая немедленным убийством и поджогом дома потерпевшего, заставили престарелого мужчину отдать имеющиеся денежные средства. Обвиняемые также забрали из дома потерпевшего иконы «Казанская Божья Матерь» и «Исцеление болящих», после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Также установлено, что в августе 2019 года младший из обвиняемых тайком пробрался на ночлег в чужой дом и оскорбил призвавшего его к порядку полицейского, сорвав с его форменного обмундирования нагрудный знак «Полиция».

Приговором суда троим мужчинам, напавшим на престарелого потерпевшего, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере от 80 до 100 тысяч рублей, их подельникам, оставшимся на улице, - в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 года 1 месяц соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей каждому. Кроме того, всем осужденным назначено органичение свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451684-pyatero-jiteley-kineshmyi-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1508260/