Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанет житель города Махачкала по обвинению в хищении природного газа в особо крупном размере и участии в преступном сообществе

16 октября 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Махачкала Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017-2018 годы работники ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и его территориальных участков с привлечением указанного гражданина и других лиц, используя свое служебное положение, организовали в Республике Дагестан систематическое хищение природного газа путем его реализации юридическим и физическим лицам в обход приборов учета, создания фиктивной задолженности, другими способами, а также части денежных средств, оплаченных потребителями.

В результате противоправных действий членов организованной группы и нормативных начислений платы за газ под предлогом несвоевременного предоставление абонентами сведений приборов учета, совершено хищение газа на сумму свыше 4 миллиардов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении 10 участников преступного сообщества, в том числе в отношении бывшего генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимира Анастасова, уголовные дела были направлены в суд.

Расследование уголовного дела в отношении организатора преступного сообщества Сергея Горбунова, объявленного в международный розыск, а также еще одного участника преступного сообщества, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451739-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1508338/