Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике судом присяжных рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве бывшего супруга сестры

16 октября 2020 года


Собранные Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны достаточными для вынесения присяжными единодушного обвинительного вердикта в отношении 50-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), и вынесения судом в отношении него обвинительного приговора.

Как установлено следствием и судом, 29 апреля 2014 года осужденный находился дома в деревне Удмуртское Гондырево Алнашского района. Днем по указанному адресу пришел 46-летний бывший супруг сестры осужденного, проживавшей в этом же доме с братом. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого осужденный нанес гостю множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. После совершения преступления злоумышленник скрылся, выехав за пределы Удмуртской Республики, и до 2019 года проживал в различных регионах страны, после чего был задержан и предстал перед судом.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривалось коллегией из шести присяжных заседателей в Можгинском районном суде.

Сегодня,16 октября, приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное уголовное дело является одним из первых, рассматривавшихся в Удмуртской Республике после вступления 1 июня 2018 года изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставивших возможность рассматривать районным судам уголовные дела с участием присяжных заседателей по ряду составов преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451741-v-udmurtskoy-respublike-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1508302/