Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанец предстанет перед судом по обвинению в смерти своего знакомого

16 октября 2020 года


Днем 4 мая 2020 года в одном из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе «Колос» города Рязани, было обнаружено тело 44-летнего рязанца с признаками насильственной смерти. Сотрудников правоохранительных органов вызвали находившиеся там же знакомые погибшего. Мужчины рассказали следователю, что их товарищ пришел в гараж уже будучи избитым и через непродолжительное время скончался. По данному факту Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Несмотря на то, что очевидцы произошедшего придерживались ранее выбранной ими версии, следователю, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и правильно избранной тактике допроса, удалось установить истинные обстоятельства и подозреваемого в совершении преступления.

По версии следствия, в этот день в гараже компания, состоящая из пяти знакомых между собой жителей близлежащих с гаражным кооперативом «Колос» жилых домов, распивала спиртные напитки. В ходе распития между двумя мужчинами произошел конфликт из-за карточной игры. В результате 30-летний мужчина избил своего 44-летнего оппонента. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия. Обвиняемый с целью избежать привлечения к уголовной ответственности запугал своих приятелей и заставил их рассказать следствию ложную версию относительно избиения погибшего.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый под тяжестью собранных доказательств признал свою вину. По ходатайству следователя судом в отношении него ранее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451753-ryazanets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1508383/