Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

19 октября - День образования криминалистической службы России

19 октября 2020 года


19 октября 2020 года исполняется очередная годовщина со дня образования криминалистической службы. Институт следователей-криминалистов существует уже 66 лет. Корни создания этой службы уходят в 1954 год, когда 19 октября в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления по Тюменской области проходят службу 14 сотрудников. Под руководством полковника юстиции Владимира Уварова трудятся его заместитель, старшие следователи и следователи-криминалисты с дислокацией в разных городах и районах области. Это опытные специалисты, обладающие высокими профессиональными знаниями, имеющие большой опыт следственной работы и квалификацию в области раскрытия и расследования самых сложных преступлений, а также собирания и исследования доказательств.

Следователи-криминалисты в любое время суток выезжают на места совершения преступлений и оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации и изъятию вещественных доказательств. Служба криминалистики оснащена высокотехнологичной криминалистической и специальной техникой, такой как панорамная 3D-фотосъемка (фиксация обстановки на месте происшествия и создание ее объемной модели), источник криминалистического света, цианакрилатовая камера (обнаружение невидимых следов на различных предметах, поверхностях), которые позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступлений, в том числе биологического происхождения и микрочастицы. За 9 месяцев 2020 года следователями-криминалистами следственного управления осуществлено 409 выездов на места происшествия для оказания практической помощи следователям при проведении осмотров, отыскания следов и вещественных доказательств, способствующих раскрытию преступлений. При непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыты более 150 преступлений различной категории тяжести.

Следственная практика имеет немало положительных примеров, связанных с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений совершенных в условиях неочевидности по «горячим следам», а также при раскрытии преступлений из категории «прошлых лет», при помощи специальной и криминалистической техники, а также эффективного использования следователями-криминалистами тактики проведения следственных действий. Так, в 2020 году следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области расследовано 56 преступлений «прошлых лет».

На постоянной основе сотрудники отдела криминалистики принимают участие в проведении учебных семинаров для молодых следователей с целью повышения их квалификации. В следственном управлении организован и активно используется в работе учебный криминалистический кабинет.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет криминалистов с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности и службе!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451899-19-oktyabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1508754/