Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кабанском районе задержан местный житель, обвиняемый в убийстве пожилой женщины

19 октября 2020 года


16 октября 2020 года в одном из домов в селе Дубинино обнаружено тело 63-летней женщины с признаками насильственной смерти – колото-резаным ранением шеи. По данному факту следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 32-летний местный житель. Тело покойной на веранде было накрыто его садовой тачкой, которую опознали соседи. В ходе допроса мужчина дал подробные показания об обстоятельствах учиненной им расправы. На основании собранных в ходе первоначальных следственных действий доказательств ему уже предъявлено обвинение, и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, 14 октября обвиняемый в селе Дубинино повстречал знакомую местную жительницу, которая с мужем направлялась навестить пожилую мать, и присоединился к ним. В доме у пенсионерки их компания стала распивать спиртные напитки. Под вечер дочь с мужем ушли домой, оставив мать с гостем наедине. Через некоторое время между мужчиной и пожилой хозяйкой дома на фоне алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой обвиняемый ударил пенсионерку по лицу кулаком, а затем схватил нож и нанес им женщине удар в шею. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Злоумышленник покинул дом, но в полночь вернулся с садовой тачкой, намереваясь спрятать тело, однако не смог загрузить его и оставил на веранде. Затем он запер дверь на замок, а ключи и нож позже выкинул в залив Байкала. Дочь в течение следующих двух дней приходила к дому матери, который оставался закрытым. На второй день они взломали дверь и обнаружили тело женщины.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451938-v-kabanskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1508803/