Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Жестокую расправу над жителем Евпатории раскрыли спустя 22 года по одному отпечатку пальца

19 октября 2020 года


В честь профессионального праздника - Дня образования службы криминалистики – Главное следственное управление по Республике Крым и городу Севастополю в рамках проекта «Было ДЕЛО» рассказывает о запутанных преступлениях и сложных уголовных делах, ключевую роль в раскрытии и расследовании которых сыграл опыт, интеллект, аналитический подход следователя-криминалиста.

Если преступник оставил на месте трагедии свой след, то даже спустя долгое время грамотный криминалист с использованием современной техники, экспертных возможностей и баз данных сможет восстановить картину прошлых лет. Об этом говорит заместитель руководителя управления криминалистики Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Игорь Левашов, вспоминая одно из нераскрытых дел, перешедших российским следователям в наследство с украинских времен. А, значит, среди мирно живущих граждан находился опасный преступник, о жестокости которого в 1996 году говорила вся Евпатория и полуостров Крым …

Летом того года в канализационном колодце на одной из улиц курортного города было обнаружено тело мужчины – жертва была жестоко забита, на теле не было живого места. В тот же время с автовокзала Евпатории в Ставропольский край спешно выезжает местный житель по имени Василий. Он внезапно берет фамилию, имя и отчество знакомого, который когда-то учился в Симферопольском училище с его братом. Причем сам Василий с ним никогда не встречался, просто знал, что такой человек существует…Так почему бы не начать новую жизнь?! Мужчина разорвал связи с родственниками, переехал в другой регион. Но можно взять чужое имя, сменить место жительства, только вот если образ жизни останется прежним... За совершение кражи Василий попадает в колонию Ставропольского края, правда, без документов, а по отбытии наказания ему вручили справку об освобождении уже на новое на имя. Потом было еще три срока по разным ст. м УК. Под новой личиной он закрепился не только как рецидивист, но даже начал семейную жизнь …

Вот только параллельно в Республике Крым следователи и следователи-криминалисты Следственного комитета в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет шли по его следам, хотя они и были сильно припорошены временем …

- На руках мы имели уголовное дело 22-летней давности практически с полным отсутствием вещественных доказательств, - вспоминает Игорь Левашов. - С помощью кримтехники на вещах покойного мы выявили след, сохранившийся спустя 22 года. Отпечаток пальца. Мы установили круг свидетелей того преступления, некоторые из них были живы, они были допрошены. В итоге, мы знали имели на руках данные предполагаемого подозреваемого. Но когда этот самый отпечаток был помещен во всероссийскую базу, то выяснилось – он принадлежит человеку с другой фамилией, именем и отчеством. Чтобы установить - кто есть кто, мы выдвинулись по месту нахождения владельца отпечатка - в колонию Ставропольского края.

В один из дней августа 2018 года на свободу, но не с чистой совестью, вышел мужчина, спешно покидавший летом 1996 года курортный город Евпатория. У ворот исправительного учреждения его ждали оперативные сотрудники МВД и сотрудники Следственного комитета … Ни смена данных и региона, ни прошествие двух десятков лет не смогли стереть следы, а точнее след, оставленный преступником. Если за дело берется опытный следователь-криминалист, профессионально владеющий современной кримтехникой и тактикой расследования преступлений прошлых лет.

Было ДЕЛО...



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/451999-jestokuyu-raspravu-nad-jitelem.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1508914/