Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Ельце возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинского мемориала

19 октября 2020 года


Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области по результатам доследственной проверки по факту осквернения мемориала, посвящённого погибшим в годы Великой Отечественной войны за освобождение города воинской славы, возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя. Его действия следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение мемориального сооружения, совершенный группой лиц совместно с малолетними, не достигшими уголовной ответственности).

Как сообщалось ранее, 16 октября 2020 года пятеро местных жителей в городе Ельце, среди которых дети, водили хоровод вокруг «Вечного огня», жгли цветы от венков и совершали другие хулиганские действия. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлены все участники вандализма. Самому старшему из них 17 лет, возраст остальных от 7 до 9 лет.

Учитывая, что четверо участников вандализма – малолетние, в силу своего возраста не способны осознавать последствий своих деяний и не могут быть привлечены к уголовной ответственности, отвечать за произошедшее придётся 17-летнему подростку. В настоящее время он задержан.

В рамках расследования проводится комплекс следственных действий с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива противоправных действий. Для установления вменяемости подростка назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме этого, будут выясняться условия воспитания детей в семьях, и вноситься соответствующие представления в адрес должностных лиц, ответственных за профилактику противоправного поведения среди несовершеннолетних. Расследование уголовного дела продолжается.

За осквернение зданий или иных сооружений, глумление над общепринятыми духовными и историческими ценностями, совершенные группой лиц, предусмотрено наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452056-v-eltse-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1508986/