Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан по подозрению в совершении мошенничества задержан и.о. руководителя исполкома Муслюмовского района

20 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий) задержан 36-летний и.о. руководителя исполкома Муслюмовского района.

По версии следствия, весной 2019 года между АО «Татагролизинг» и Муслюмовским муниципальным районом был заключен договор пожертвования по которому в бюджет района передавалось различное движимое и недвижимое имущество, в том числе здания и сельхозтехника на сумму более 88 млн. рублей. В июне того же года подозреваемый подписал распоряжение о списании имущества с баланса района, в том числе переданного «Татагролизингом». Между тем, как полагает следствие, часть имущества, в том числе сельхозтехника, продолжало использоваться гражданами, приближенными к руководству района.

Противоправная деятельность была пресечена в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СКР по Республике Татарстан и УЭБиПК МВД по РТ. Причастность к совершению преступления подозреваемый не признал. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452086-v-respublike-tatarstan-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1509094/