Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке подопечному дома-интерната вынесен приговор за причинение смерти по неосторожности соседу по комнате

20 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему подопечному дома престарелых, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), не связанное с реальным лишением свободы.

Следствием и судом установлено, что 6 марта 2020 года подопечный липецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов при обработке спиртосодержащей жидкостью катетера обронил открытый флакон на брюки соседа по комнате. С целью убедить его в наличии спирта в жидкости фигурант поднес зажженную газовую зажигалку к мокрому пятну на брюках, что спровоцировало их возгорание. Увидев, что пламя распространилось, мужчина принял меры к его ликвидации. Накинув на ноги соседа куртку, локализовал очаг.

Однако в результате его неосторожных действий 71-летний пенсионер получил термические ожоги ног, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Мужчина был госпитализирован в ожоговый центр, где впоследствии от полученных повреждений скончался.

Следствие доказало, что фигурант проявил преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий.

Суд приговорил виновного к 9 месяцам лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452176-v-lipetske-podopechnomu-doma-internata.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1509239/