Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами СК России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Краснощёковского района, обвиняемого в ряде преступлений против личности и имущества

21 октября 2020 года


Змеиногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого 37-летнего жителя Краснощёковского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

По данным следствия, днем в конце декабря 2019 года в одном из сел Краснощёковского района обвиняемый распивал спиртные напитки в компании местного жителя. В ходе застолья между обвиняемым и несовершеннолетним сыном хозяина дома произошел конфликт. Разозлившись на своих знакомых, злоумышленник сходил домой за бензином, а затем поджег квартиру обидчиков и покинул место преступления. В результате поджога собственникам жилого помещения причинен ущерб в значительном размере. Довести умысел до конца ему не удалось, вследствие того, что очаг возгорания был локализован сотрудниками пожарной части.

Кроме того, в апреле 2020 года обвиняемый находился в доме у знакомых, в одном из сел Краснощёковского района. Между мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора по незначительному поводу. В ходе словесного конфликта гость, взяв топор, нанес 64-летнему мужчине множественные удары, причинив тяжкий вред здоровью, а 41-летнему сыну хозяина дома легкий вред. Потерпевшие были госпитализированы в медицинское учреждение.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал полностью. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором Краснощековского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452299-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1509463/