Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о халатности должностных лиц, повлекшей убийство малолетней девочки, предъявлено обвинение инспектору по делам несовершеннолетних

21 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках расследования которого предъявлено обвинение инспектору по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН МО МВД России "Шушенский".

По данным следствия, в январе 2020 года в МО МВД России «Шушенский» поступила информация о совершении 13-летним жителем деревни Нижняя Коя Шушенского района, находящимся на профилактическом учете, изнасилования 12-летней девочки.

Однако инспектор по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН МО МВД России "Шушенский" в нарушение требований нормативных актов не приняла предусмотренных законом мер к профилактике совершения указанным несовершеннолетним повторных правонарушений, а также не приняла мер к изоляции его от общества, лишив возможности органы и учреждения системы профилактики принять меры к усилению профилактической работы с несовершеннолетним, ввиду этого подросток продолжил заниматься противоправной деятельностью.

В результате бездействия инспектора ПДН в мае 2020 года несовершеннолетний совершил в соучастии с другим лицом в отношении 12-летней школьницы сексуальное насилие и пособничество в ее убийстве.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452309-v-krasnoyarskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1509530/