Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Житель города Абакана предстанет перед судом по обвинению в участии в преступном сообществе и покушении на незаконный сбыт наркотических средств

21 октября 2020 года


Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2019 года обвиняемый, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, путем переписки в мессенджере обратился по объявлению о работе, связанной со сбытом наркотических средств и выразил желание выполнять функции «закладчика». Впоследствии молодой человек получил от неустановленного лица инструкции о порядке осуществления преступной деятельности в составе преступного сообщества.

В октябре 2019 года обвиняемый, выполняя роль «закладчика» в составе преступного сообщества, получил от неустановленного лица посредством сети «Интернет» сообщение с описанием расположения «тайника» с наркотическим средством, подготовленным к дальнейшему незаконному сбыту, а также указание об извлечении и последующем размещении наркотического средства в «тайниках» на территории города Абакана. Действуя согласно указанию, молодой человек извлек наркотическое средство из «тайника», расположенного по улице 50 лет Победы села Калинино Усть-Абаканского района, и на своем автомобиле транспортировал в Абакан с целью дальнейшего распространения. Однако обвиняемому не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое вещество изъято в ходе личного досмотра.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия напоминает гражданам, в том числе несовершеннолетним лицам, что незаконный оборот наркотических средств влечет за собой уголовную ответственность, предусматривающую лишение свободы на длительный срок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452310-jitel-goroda-abakana-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1509531/