Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Состоялся совместный прием граждан по вопросам защиты прав детей-сирот

21 октября 2020 года


Сегодня, 21 октября 2020 года, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области Денис Левченко совместно с прокурором Костромской области Юрием Рываевым провели личный прием граждан по вопросам нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На приеме присутствовали работники прокуратуры, курирующие работу по защите прав несовершеннолетних, руководители администрации, в чьи обязанности входит решение вопросов строительства и предоставления жилых помещений указанной категории граждан, а также представитель застройщика – генеральный директор ООО «СтройСтандарт», с которым заключен муниципальный контракт на выполнение работ по организации строительства многоквартирных домов для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

На прием обратились девять граждан, состоящие в списках детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Каждый из прибывших граждан сообщил о своей жизненной ситуации и был выслушан. Их интересовал основной вопрос – сроки предоставления жилых помещений.

В ходе приема работники прокуратуры сообщили о состоянии законности в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Руководители администрации проинформировали о мерах, принимаемых в этой области в целях соблюдения прав указанной категории граждан, и о бюджетном финансировании, в том числе в долгосрочной перспективе.

Представитель застройщика сообщил об этапах строительства, при этом продемонстрировал подтверждающие видеофайлы строящегося для детей-сирот современного многоквартирного дома с автономным газовым отоплением, заверив, что дом на 24 квартиры будет сдан в декабре текущего года. Нормы и правила строительства соблюдаются в полном объеме под техническим надзором соответствующих служб.

После проведения необходимых процедур по введению дома в эксплуатацию, квартиры будут предоставлены в соответствии с имеющимися списками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам обсуждения руководитель следственного управления СК России по Костромской области указал, что в ходе проводимой процессуальной проверки по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами органов исполнительной власти Костромской области при обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, органами следствия будет дана надлежащая юридическая оценка действиям каждого должностного лица.

Во время приема прокурор Костромской области поручил подчиненным работникам детально разобраться по каждому из поступивших обращений и принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан. Ход процессуальной проверки взят руководителем следственного управления и прокурором области под личный контроль.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452363-sostoyalsya-sovmestnyiy-priem-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1509627/