Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Глава администрации одного из муниципалитетов региона подозревается в мошенничестве

21 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении главы администрации одного из муниципальных образований региона возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, подозреваемый, с 2006 года являясь арендатором земельного участка в Зеленоградске и собственником комплекса зданий на указанном участке, достоверно знал, что на арендуемом им участке находится бесхозяйная постройка.

По данным следствия, подозреваемый, заведомо зная, что прав на данную постройку он не имеет, а срок приобретательной давности, установленный гражданским законодательством РФ в отношении бесхозяйной недвижимой вещи, не истек (ч. 1 ст. 234 ГК РФ), организовал изготовление технического заключения, содержащего ложные сведения о том, что нежилое помещение якобы является новой постройкой – вспомогательным объектом к основному зданию и не требует разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию.

В июле 2019 года, как полагает следствие, на основании указанного подложного технического заключения, подозреваемым зарегистрировано право собственности на указанное нежилое помещение кадастровой стоимостью 7,6 млн рублей.

Таким образом, по версии следствия, подозреваемый лишил администрацию МО «Зеленоградский городской округ» права на обращение бесхозяйного помещения в свою собственность и причинил ей ущерб на указанную сумму.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452373-glava-administratsii-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1509658/