Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке экс-руководитель одного из бюро медико-социальной экспертизы предстанет перед судом за вымогательство и получение взятки

21 октября 2020 года


Следственный отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из филиалов ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, соединенное с вымогательством взятки).

По версии следствия, обвиняемая с целью получения взятки в крупном размере потребовала от липчанки за предоставление на бессрочный срок группы инвалидности незаконное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Потерпевшая через мобильное приложение, установленное в её телефоне, сделала четыре перевода по 50 тысяч рублей на расчетный счет обвиняемой.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении коррупционного преступления фигурантка признала частично, выдвинув свою версию произошедшего. Вместе с тем следствием проведена кропотливая работа по сбору доказательственной базы, в основе которой результаты очных ставок, обысков и других следственных действий, показания свидетелей, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452375-v-lipetske-eks-rukovoditel-odnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1509642/