Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре местные жители признаны виновными в коррупционных преступлениях

22 октября 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Мукоедову, отбывающему наказание в виде реального лишения свободы и Альфие Гениятовой. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что Гениятова, выступая в качестве посредника во взяточничестве, получила от супруги Мукоедова, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору суда, денежные средства в сумме 500 тысяч рублей для последующей передачи в качестве взятки судье федерального суда Самарской области за условно – досрочное освобождение Мукоедова. При этом Гениятова самостоятельно определила, что полученные денежные средства передаст судье двумя равными частями по 250 тысяч рублей. Первая половина будет передана в качестве аванса, а вторая половина после удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении. Однако довести свой преступный умысел, направленный на условно – досрочное освобождение осужденного, подозреваемые не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

Приговором федерального суда Кировского района Самарской области Гениятовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Мукоедову – 7, 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Волжского районного суда Самарской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), в настоящее время продолжается.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452394-v-gorode-samare-mestnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1509542/