Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Михайловском районе руководитель предприятия признан виновным в невыплате заработной платы работникам

22 октября 2020 года


обранные Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю перерабатывающего предприятия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием и судом установлено, что в период с марта по август 2018 года директор маслоэкстракционного завода, расположенного в с. Голдино Михайловского района и осуществлявшего деятельность в сфере производство масел и жиров, имея возможность реализации товаров и права на возмещение дебиторской задолженности, умышлено не использовал их на выплату заработной платы в полном объеме. В результате перед 25 работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате свыше двух месяцев в размере более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты проведенной следственным органом проверки по обращениям работников, не получивших заработную плату и вынужденных уволиться с предприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая умышленную невыплату заработной платы руководителем предприятия из иной личной заинтересованности – стремления сохранить имидж успешного предпринимателя перед контрагентами.

В целях возмещения ущерба, причиненного в результате невыплаты заработной платы, в ходе расследования уголовного дела были приняты обеспечительные меры. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество предприятия на сумму свыше 2 миллионов рублей, что позволит полностью погасить задолженность перед работниками.

Приговором суда директору маслоэкстракционного завода назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452399-v-mihaylovskom-rayone-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1509712/