Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Возбуждено уголовное дело по факту получения должностными лицами взятки за оформление группы инвалидности

22 октября 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В совершении данного преступления подозревается врач районной больницы (член врачебной комиссии данного медицинского учреждения) и руководитель одного из бюро медико-социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по Тамбовской области».

По версии следствия, в мае 2020 года подозреваемые за установление группы инвалидности женщине, фактически не имевшей на то законных оснований, через посредников получили взятку в виде денег в размере 58 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение было перечислено на банковский счет медицинской сестры. Преступление выявлено при участии сотрудников УЭБиПК регионального управления МВД России.

В настоящее время по делу продолжается проведение следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных эпизодов аналогичной преступной деятельности и причастных к ним лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452425-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1509764/