Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Директор центра дополнительного образования осуждён за совершение присвоения и мошенничества

22 октября 2020 года


Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору МАОУ АГО «Центр дополнительного образования». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с конца января по конец марта 2017 года подсудимый, занимая должность директора центра дополнительного образования, трижды лично издавал приказы о выплате себе стимулирующей части заработной платы, при этом впоследствии разницу между полученными им стимулирующими выплатами по своим приказам и стимулирующими выплатами, установленными Управлением образования Администрации Артинского городского округа, в фонд оплаты труда работников центра он не вернул, присвоив себе более 6 тысяч рублей. Кроме того, по данным следствия, директор центра дополнительного образования фиктивно трудоустроил своего сына на должность педагога дополнительного образования (секция «туризм») без фактического привлечения сына к исполнению трудовых обязанностей. В результате этого в период с мая по август 2018 года сын обвиняемого, фактически не исполняя трудовые обязанности, незаконно получил около 56 тысяч рублей в качестве заработной платы.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета допрошено порядка 50 свидетелей, проанализирован значительный объём служебной, финансовой, бухгалтерской документации. Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия фигурант свою вину не признал, отказавшись от дачи показаний, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором Артинского районного суда подсудимому директору центра дополнительного образования назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Апелляционным решением Свердловского областного суда ранее вынесенный приговор Артинского районного суда оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452431-direktor-tsentra-dopolnitelnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1509761/