Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В следственном управлении состоялся приём граждан по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

22 октября 2020 года


21 октября 2020 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Ивановской области Константин Леонидович Антохов провел личный приём граждан по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приём проводился в следственном управлении в городе Иваново и одновременно в территориальных следственных отделах в режиме видеосвязи посредством мессенджеров WhatsApp, Skype.

Ивановская пенсионерка с ранее опекаемым внуком обратились по вопросу правомерности предоставления молодому человеку жилого помещения, значительно удалённого от места их совместного проживания. В ходе приёма заявительнице разъяснены порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компетенция органов местного самоуправления при разрешении данного вопроса и последствия отказа от предлагаемого жилья. Также разъяснено право на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц.

Молодой человек из города Санкт-Петербург пожаловался на крайне медленное сокращение очереди на получение сиротами жилья. Будучи поставленным на учёт в городе Шуя, он регулярно, начиная с 2011 года, осведомлялся в органе опеки и попечительства о реализации своего законного права. Выяснив, что очередь практически не движется, заявитель заинтересовался вопросом получения субсидии на приобретение жилья. В ходе беседы молодому человеку разъяснены основные положения федерального и регионального законодательства, регулирующего финансовую поддержку государства в сфере приобретения жилья детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лиц из их числа.

Следует отметить, что Следственный комитет РФ на протяжении нескольких лет ведет мониторинг обеспеченности детей-сирот жильем, являясь одним из участников исполнения поручения Президента России о необходимости разработки комплекса мер по ликвидации очереди на обеспечение жилыми помещениями лиц указанной категории.

Обращаем внимание жителей Ивановской области, что обратиться в следственное управление по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно в любое удобное для Вас время посредством направления заявления почтой, либо через Интернет-приемную следственного управления, либо в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, будет продолжена практика проведения личных приемов руководством следственного управления в режиме видеосвязи посредством мессенджеров WhatsApp, Skype, а также прямой линии телефонной сязи граждан с руководством следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452434-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1509797/