Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде к 9,5 годам лишения свободы осужден мужчина за убийство приятеля

22 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя 1964 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 29 октября 2019 года по месту жительства в п. Молочном г. Вологда 55-летний мужчина распивал спиртное с 35-летним знакомым, который начал просить денег, но хозяин жилища ему отказал. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес гостю удар ножом в грудь. От причиненного ранения пострадавший скончался на месте происшествия.

О происшествии в правоохранительные органы сообщили очевидцы. Подозреваемый при поддержке сотрудников вневедомственной охраны г. Вологды Управления Росгвардии по области был задержан и дал следователям признательные показания. По ходатайству следствия он судом арестован. Нож с деревянной ручкой со следами крови следователи обнаружили в ванной комнате под ванной.

Преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения. В 2012 году Вологодским городским судом он был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом) к лишению свободы на срок 8 лет, а в феврале 2019 года освобожден условно досрочно на срок 1 год 1 месяц 25 дней.

Приговором суда подсудимому с учетом отмены условно-досрочного освобождения и содеянного назначено окончательное наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452456-v-vologde-k-95.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1509779/