Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Два жителя города Рубцовска предстанут перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему и покушении на уничтожение имущества.

22 октября 2020 года


Следственным отделом по городу Рубцовск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Рубцовска. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений ,с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

По данным следствия, вечером в марте 2020 года в городе Рубцовске находящийся в состоянии алкогольного опьянения 36-летний обвиняемый, вступив в предварительный сговор со своим 18-летним сыном, решили зайти к местной жительнице, с целью поговорить с ее несовершеннолетним сыном. Через незапертую дверь мужчины, проникли внутрь жилища, где их обнаружила потерпевшая, которая находилась дома.

Кроме того, 36-летний мужчина, на почве личных неприязненных отношений к сыну потерпевшей, облил припаркованный во дворе дома автомобиль легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его, а сам покинул место преступления. Довести умысел до конца ему не удалось, вследствие того, что очаг возгорания был локализован потерпевшей. В результате поджога собственнице транспортного средства причинен ущерб в значительном размере.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в июне обвиняемый, находясь в гостях у местного жителя, распивал спиртное. Без повода, из хулиганских побуждений, злоумышленник, взяв нож, нанес 17-летнему подростку один удар в область спины, причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевший был госпитализирован в медицинское учреждение.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину признали полностью. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором города Рубцовска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452462-dva-jitelya-goroda-rubtsovska.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1509697/