Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Депутату Мосгордумы вынесен приговор о мошенничестве в особо крупном размере

22 октября 2020 года


Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении депутата Московской городской думы Олега Шереметьева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что депутат Московской городской думы, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тыс. рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету города Москвы в размере более 2 млн рублей.

Благодаря взаимодействию следователей столичного Следственного комитета, прокуратуры города Москвы и иных правоохранительных органов, противоправная деятельность фигуранта была пресечена.

Приговором суда Шереметьеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Также он лишен права занимать должности на государственной службе в системе исполнительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452532-deputatu-mosgordumyi-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1509924/