Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В следственном управлении состоялась коллегия по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

23 октября 2020 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Сахалинской области состоялась коллегия посвященная состоянию работы следственных подразделений по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных установленных законом выплат.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области и Роструда по Сахалинской области за 9 месяцев 2020 года просроченная задолженность по заработной плате в Сахалинской области составила более 10 миллионов рублей перед более 200 работниками в различных сферах деятельности.

В 2020 году в производстве следователей следственного управления находилось 29 уголовных дел указанной категории. Только после возбуждения уголовных дел, следователями обеспечена выплата работодателями заработной платы 146-ти работникам на общую сумму около 26 миллионов рублей.

В связи с полным погашением имеющейся задолженности, а также уплатой установленных законом процентов, приняты решения о прекращении девяти уголовных дел.

По результатам расследования уголовных дел прокурорам и в суды области направлено 10 уголовных дел для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела, в целях соблюдения прав граждан, до полного погашения задолженности потерпевшим, и в целях обеспечения такой возможности по решению судов, по ходатайству следователей, наложен арест на имущество работодателей на общую сумму более 36 миллионов рублей.

Рассмотрение обращений граждан и расследование уголовных дел о длительной невыплате заработной платы, пенсий, стипендий и иных установленных законом выплат является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на особом контроле у руководства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452562-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1510004/