Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове брат с сестрой признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

23 октября 2020 года


Собранные Фрунзенским межрайонным следственным отделом г. Иваново следственного управления СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летней жительнице Московской области и ее 18-летнему брату. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), женщина также признана виновной в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.4 ст. 150 УК РФ).

Следствием и судом установлено, в начале 2020 года обвиняемые, руководствуясь указаниями неустановленного лица, зарегистрированного в глобальной сети «Интернет», незаконно приобрели 263 грамма вещества, содержащего в своем составе полусинтетический опиоидный наркотик, путем изъятия из тайника – «закладки» в г. Звенигороде Московской области. Указанное вещество родственники перевезли в г.Иваново, после чего в целях розничной торговли разместили свертки с расфасованным наркотиком в оборудованных тайниках - «закладках» на территории областного центра, сообщив «координатору» местоположение «закладок».

Также установлено, что идея заняться незаконным сбытом наркотических средств принадлежала старшей родственнице, уговорившей своего на тот момент несовершеннолетнего брата помочь ей в организации тайников-«закладок» посулами денежного вознаграждения.

Приговором суда женщине и ее брату назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и 4 года соответственно. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452637-v-ivanove-brat-s.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1510124/