Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Бывший директор фирмы предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов

23 октября 2020 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора коммерческой организации, занимавшейся электромонтажными работами. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов с деятельности организации).

По версии следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором фирмы, и лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, правильность составления налоговой отчетности и своевременность уплаты налогов и сборов, организовал включение подчиненными работниками в налоговые декларации по НДС за 1, 3, 4 кварталы 2015 года и 1, 2 кварталы 2016 года, а также налогу на прибыль организации за 2015 и 2016 годы заведомо ложных сведений о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другими контрагентами, и таким образом уклонился от уплаты указанных налогов в бюджетную систему РФ на общую сумму свыше 22 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба применялась мера процессуального принуждения в виде ареста имущества коммерческой организации. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452641-byivshiy-direktor-firmyi-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1510125/