Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В г. Спасске Дальнем под суд пойдут два подростка, обвиняемые в покушении на передачу наркотических средств на территорию исправительной колонии

25 октября 2020 года


Следственным отделом по г. Спасск Дальний следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Спасского района Приморского края в возрасте 15 и 18 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Как установлено в ходе следствия, в марте 2020 года к одному из обвиняемых по телефону обратился осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, расположенной в Спасском районе Приморского края, с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). Согласившись с указанной просьбой, обвиняемый привлек к совершению преступления своего старшего знакомого, который приобрел медицинский шприц с гашишным маслом массой более 15 гр. Для удобства осуществления переброса шприца с наркотическим средством на режимную территорию исправительной колонии, обвиняемые с помощью липкой ленты «Скотч» и трех камней, поместили все это в один полимерный свёрток. Далее, находясь в комнате ожидания для лиц, прибывших на свидание с осужденными, злоумышленники не смогли довести до конца свой преступный умысел, так как были задержаны сотрудниками исправительного учреждения.

В настоящее время на основании собранных по уголовному делу доказательств утверждено обвинительное заключение, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452755-v-g-spasske-dalnem.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1510449/