Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В п. Игра направлено в суд направлено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя, совершившего разбойное нападение и покушение на убийство супругов-односельчан

26 октября 2020 года


Игринским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя п. Игра, совершившего запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием, подросток около 3-4 часов в ночь с 8 на 9 августа текущего года путем отжатия монтировкой запорного устройства на входной двери проник в дом местных жителей – 40-летнего мужчины и 36-летней женщины в целях хищения их имущества. Он напал на спящих супругов и нанес женщине ножевые ранения в лицо и шею, а мужчину ударил гвоздодером. Потерпевшему удалось оказать нападавшему активное сопротивление и тем самым предотвратить его дальнейшие противоправные действия. Несовершеннолетний нападавший скрылся с места преступления, однако был через непродолжительное время задержан сотрудниками Росгвардии. Потерпевшим оказана медицинская помощь, они выжили.

В рамках расследования уголовного дела проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которой подросток признан невменяемым. С учетом этого, уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452796-v-p-igra-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1510265/