Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Житель Елецкого района оказался на скамье подсудимых за незаконный оборот наркотиков и оскорбление представителей власти

26 октября 2020 года


Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя посёлка Солидарность, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый для личного употребления собрал части растений конопля, содержащих наркотическое средство общей массой 136,6 граммов в высушенном виде, которые поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции. При личном досмотре пакет с содержимым был обнаружен под курткой и изъят из незаконного оборота. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

7 сентября, находясь в состоянии алкогольного опьянения, фигурант оскорбил сотрудников полиции, сделавших ему замечание по поводу распития спиртных напитков в общественном месте. В ответ на предупреждение об административной ответственности (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ) и законные требования полицейских о прекращении нарушения общественного порядка фигурант высказался в адрес двух офицеров грубой нецензурной бранью, содержащей оскорбительные слова, которые подрывают авторитет и репутацию представителей власти.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений фигурант признал и активно сотрудничал со следствием. В кратчайшие сроки собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/452904-jitel-eletskogo-rayona-okazalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1510671/