Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Житель Хилокского района предстанет перед судом по обвинению во вмешательстве в деятельность следователя

27 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Хилокского района 1991 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию дела).

По данным следствия, 20 августа 2020 года молодой человек, который привлекался полицией к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по уголовному делу о разбойном нападении, при ознакомлении с материалами уголовного дела, вырвал и уничтожил протокол допроса одного из фигурантов по уголовному делу.

Преступление обвиняемый совершил в целях препятствованию объективному расследованию уголовного дела. Находясь в изоляторе временного содержания, во время ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый вырвал протокол допроса, разорвал его на несколько частей и съел.

Протокол допроса был восстановлен, уголовное дело по обвинению молодого человека в разбое находится на рассмотрении в суде. Кстати, ранее он уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов и был трижды судим.

Следствием собрана необходимая доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд. Злоумышленнику грозит штраф на сумму до 80 тыс. рублей, либо арест на срок до 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453006-jitel-hilokskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1510840/