Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Благоварском районе благодаря принятым следствием мерам перед работниками ООО «Урожай – ВГ» полностью погашена задолженность по заработной плате

27 октября 2020 года


Доказательства, собранные Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера 24-летнему директору ООО «Урожай - ВГ» за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная свыше двух месяцев невыплата заработной платы).

Следствием и судом установлено, что директор организации, занимающейся изготовлением теплиц, в период с мая 2019 по сентябрь 2020 года, зная о наличии задолженности по заработной плате перед 86 работниками, не приняла мер к ее своевременному погашению, в результате сумма задолженности составила более 2,3 млн рублей. При этом, в указанный период у организации имелись денежные средства в общей сумме свыше 20 млн рублей, которые, по указанию руководителя, в нарушение установленной законом очередности, направлялись на расчеты с контрагентами, оплату хозяйственных расходов, а также на иные производственные и непроизводственные нужды, в целях обеспечения предпринимательской деятельности и дальнейшего извлечения прибыли.

Директор признала вину в совершенном преступлении.

Благодаря принятым следствием мерам задолженность по заработной плате перед всеми работниками погашена в полном объеме.

Судом директору назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453063-v-blagovarskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1510951/