Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязани заместитель генерального директора и старший мастер предприятия предстанут перед судом по обвинению в гибели работника и травмировании еще одного в результате нарушений правил охраны труда

28 октября 2020 года


Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя генерального директора по производству и старшего мастера механического участка предприятия, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Следствием установлено, что днем 7 февраля 2020 года на территории предприятия, расположенного в городе Рязани и производящего противопожарное оборудование, при выполнении работ по проверке прочности и герметичности коллектора под высоким давлением произошло разрушение (разгерметизация) проверяемого коллектора, в результате чего были травмированы двое работников предприятия. Один из пострадавших, 1959 года рождения, скончался на месте происшествия, другому были причинены травмы, относящиеся к тяжкой степени вреда здоровью, с которыми он был госпитализирован. Предприятие не располагало необходимым для проведения пневматических испытаний оборудованием в виде стендов, устройств, а также иных средств, предназначенных для защиты работающих от воздействия опасных факторов при аварийном или запланированном разрушении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453186-v-ryazani-zamestitel-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1511173/