Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области судом вынесен приговор бывшему заместителю начальника межмуниципального отдела «Вяземский» и двоим его бывшим подчиненным за совершение должностных преступлений

28 октября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника МО МВД России «Вяземский», бывших начальника и оперуполномоченного ОЭБиПК МО МВД России «Вяземский». Приговором суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору), также бывший оперуполномоченный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2018 года сотрудники полиции, действуя по ранее разработанному плану, прибыли в здание торгово-бытового центра, расположенное на территории Вяземского района, где находилось большое количество дорогостоящего компьютерного оборудования для работы с криптовалютой. Введя оператора компьютерного оборудования в заблуждение, обманным путем, используя свои властные полномочия и формальный повод для осмотра места происшествия по информации о якобы имеющемся факте хищения электроэнергии в здании торгово-бытового центра с использованием названого оборудования, произвели изъятие всего имеющегося в здании компьютерного оборудования для работы с криптовалютой, которое в дальнейшем поместили в непредназначенное для этого место, после чего предприняли меры по распоряжению им.

В результате бывшие сотрудники полиции изъяли компьютерное оборудование для работы с криптовалютой, в том числе не менее 236 «Bitmain Antminer», а также 63 единиц сборного оборудования, включающего материнские платы, блоки питания, процессоры, оперативную память, кулеры, видеокарты, причинив материальный ущерб на сумму более 40 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России было обнаружено и изъято похищенное мошенническим путем оборудование на сумму более 30 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453245-v-smolenskoy-oblasti-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1511283/