Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области по сообщению СМИ о нарушении жилищных прав ветерана проводится доследственная проверка

28 октября 2020 года


Следственными органами СУ СК России по Липецкой области по сообщению средства массовой информации о нарушении жилищных прав 80-летней пенсионерки организована доследственная проверка.

Из сообщения следует, что 80-летняя Емельянова Валентина Павловна - узница концлагеря, ветеран труда, инвалид II группы проживает в общежитии на пятом этаже дома, в котором не предусмотрен лифт. Состояние здоровья не позволяет ей лишний раз выйти на прогулку.

Кроме этого, пенсионерка жалуется на отсутствие возможности помыться, так как в общежитии, а также в её комнате площадью 18,8 кв. метров нет душа. Её обращение в администрацию г. Липецка об улучшении жилищных условий результата не принесли. Узнице концлагеря отказали в постановке в очередь на улучшение жилищных условий и предоставлении субсидии на приобретение жилья с удобствами.

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов поручил подчиненным тщательно изучить условия проживания пенсионерки, дать правовую оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикации. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Инвалиды, ветераны, пенсионеры относятся к категории социально незащищенных граждан, которые в наибольшей степени нуждаются в социальной помощи и поддержке со стороны государства. Защита их прав и интересов – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453258-v-lipetskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1511310/