Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

На заседании коллегии рассмотрена результативность мер, принятых по повышению качества предварительного следствия и соблюдению разумных сроков по уголовным делам

28 октября 2020 года


28 октября 2020 года в следственном управлении СК России по Рязанской области с соблюдением мер противоэпидемиологической безопасности состоялось заседание коллегии. На заседании рассмотрены вопросы результативности мер, принятых по повышению качества предварительного следствия и соблюдению разумных сроков по уголовным делам, а также эффективность деятельности руководителей следственных отделов, срок полномочий которых заканчивается в 2021 году.

Открывая заседание коллегии, руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин отметил, что обеспечение качества расследования уголовных дел было и остаётся одним из приоритетных направлений работы следственного управления. При организации деятельности следственных органов особое значение придается обеспечению законности при расследовании уголовных дел и привлечении лиц к уголовной ответственности, оперативности проведения следственных и процессуальных действий, направленных на реализацию права граждан на доступ к правосудию и осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок.

С докладом выступил руководитель отдела процессуального контроля Алексей Андреевич Медведков. За 9 месяцев 2020 года в производстве следственных подразделений следственного управления находилось 862 уголовных дела, что на 0,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (859). Окончено производством 434 уголовных дела. Принимаемые в текущем году меры по сокращению сроков расследования позволили добиться положительной динамики. Вместе с тем отмечено, что обеспечить в полной мере выполнение поставленных задач удалось не всем следственным подразделениям. В ряде межрайоных следственных отделов все еще имеют место факты затягивания сроков расследования, что отражается на качестве следствия. Каждый из таких фактов получает принципиальную оценку со стороны руководства следственного управления.

На заседании коллегии были заслушаны руководители, допустившие просчеты в работе, а также дана оценка деятельности руководителей территориальных следственных отделов, срок полномочий которых заканчивается в 2021 году. Руководителям следственных отделов указано на необходимость принятия дополнительных мер по оптимизации деятельности с целью повышения ее эффективности и улучшения показателей работы на основных направлениях следственной работы.

Завершая коллегию, руководитель следственного управления еще раз призвал всех сотрудников неукоснительно соблюдать меры противоэпидемиологической безопасности в целях снижения риска заболевания коронавирусом.

На заседании коллегии руководитель следственного управления также отметил сотрудников, достигших положительных результатов следственной деятельности и удостоенных ведомственных наград и поощрений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453264-na-zasedanii-kollegii-rassmotrena.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1511327/