Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Алтайском районе Республики Хакасия местный житель предстанет перед судом по обвинению в совершении полового сношения с несовершеннолетней

29 октября 2020 года


Следственным отделом по городу Саяногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Алтайского района. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый по обоюдному согласию, без применения насилия совершил с 15-летней потерпевшей половое сношение, заведомо зная, что она не достигла шестнадцатилетнего возраста, тем самым нарушив нормальное физиологическое, психическое и нравственное формирование личности несовершеннолетней.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление в очередной раз обращает внимание на тот факт, что даже и по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. Наказание за данные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3 до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453315-v-altayskom-rayone-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1511419/