Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Задержаны трое иностранных граждан, подозреваемых в незаконном приобретении, хранении, перевозке частей особо ценных животных

29 октября 2020 года


Следственным отделом по Белгородскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей ближнего зарубежья, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Преступление относится к категории тяжких.

По версии следствия, не позднее 19 октября 2020 года подозреваемые незаконно приобрели в городе Оренбург 495 экземпляров рогов азиатского сайгака, 21 октября 2020 года на арендованном автомобиле «Лифан» перевезли в поселок Северный Белгородского района, где хранили в автомобиле «Лифан». В ходе осмотра транспортного средства сотрудниками погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям рога особо ценных животных, занесенных в Красную книгу РФ, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 года и автомобиль, были изъяты. Экземпляры предназначались для перевозки и сбыта на территории Белгородской области.

В целях всестороннего и оперативного расследования уголовное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел, производство по нему поручено наиболее опытному следователю.

В настоящее время подозреваемые задержаны, допрошены в указанном статусе. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Следствие будет ходатайствовать об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453417-zaderjanyi-troe-inostrannyih-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1511691/