Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе задержан мужчина за покушение на убийство

29 октября 2020 года


Следственным отделом по Первомайскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство мужчины 1983 года рождения (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, вечером 21 октября 2020 года обвиняемый пришел в гости к своей знакомой, проживающей на улице Краснова в городе Пензе. Через некоторое время к ним присоединились двое приятелей хозяйки квартиры. В процессе общения обвиняемый сделал замечание одному из гостей (37-летнему потерпевшему), поскольку тот, по его мнению, слишком громко разговаривал, между мужчинами возник конфликт. Девушка попросила потерпевшего и знакомого покинуть ее квартиру, после чего в гостях остался лишь обвиняемый. Через несколько минут потерпевший вернулся с двумя приятелями и начал требовать, чтобы мужчина вышел с ним на улицу для выяснения отношений. Тот согласился. Между ними произошла драка, в ходе которой злоумышленник нанес оппоненту не менее одного удара ножом в область грудной клетки и еще одного – по телу. Довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку нож у него из руки выбил один из знакомых потерпевшего, присутствовавший на месте происшествия.

Мужчина 1983 года госпитализирован в лечебное учреждение города Пензы, где в настоящее время находится на стационарном лечении. Угрозы его жизни и здоровью не имеется.

Житель Пензы 1989 года рождения задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью, публичное оскорбление представителя власти, незаконное проникновение в жилище, грабеж, нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453420-v-penze-zaderjan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1511724/