Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Бывший начальник межмуниципального отдела «Ковернинский» МВД России по Нижегородской области признан виновным во взяточничестве

30 октября 2020 года


Собранные следователем 2 отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства положены судом в основу приговора бывшему начальнику межмуниципального отдела «Ковернинский» МВД России по Нижегородской области по п.п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере – 2 эпизода) и ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что с января 2017 по декабрь 2019 года подсудимый на территории Ковернинского района получил от двух граждан, занимающихся приемом металла, осуществлявших свою деятельность на территории Ковернинского и Сокольского районов области без соответствующей лицензии, взятки за непринятие мер по прекращению незаконного функционирования пунктов приема металла и не привлечении их к административной ответственности. От одного из них он получил 355 тысяч рублей, от второго – 230 тысяч рублей.

Кроме того, подсудимый, имея специальное звание подполковника полиции, желая получить на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой им должности, а именно «полковник полиции», а также общее покровительство по службе, 13 октября 2019 года дал взятку начальнику управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Нижегородской области в виде имущества – бытовой техники, стоимостью около 40 тысяч рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый заключен под стражу, из органов внутренних дел уволен. Также на автомобиль, снегоход, прицеп, 6 земельных участков, а также изъятые денежные средства обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 3 миллионов 700 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453455-byivshiy-nachalnik-mejmunitsipalnogo-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1511807/