Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По уголовному делу о порче земли в Среднеколымском районе республики вынесено судебное решение

30 октября 2020 года


Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследовано уголовное дело в отношении начальника Аргахтахской дизельной электростанции Среднеколымского района электрических сетей АО «Сахаэнерго» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ – порча земли, то есть загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их хранении и использовании, повлекшее вред окружающей среде.

Установлено, что начальник дизельной электростанции ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. В нарушение должностной инструкции он не обеспечил соблюдения требований промышленной и экологической безопасности на объектах подразделения.

Как установили следователи, руководитель предприятия не обеспечил правильную эксплуатацию, техническое обслуживание оборудования Аргахтахской ДЭС, а также соблюдение требований промышленной и экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Это повлекло разлив дизельного топлива объемом 4300 литров на земельный участок дизельной электростанции из резервуара емкостью 200 кубических метров для хранения горюче-смазочных материалов и загрязнение земли общей площадью 90 квадратных метров.

Разлив дизтоплива был обнаружен сотрудником организации при обходе территории вечером 21 июня 2020 года.

Для расследования обстоятельств произошедшего была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошел опытный следователь-криминалист регионального следственного управления СКР. Установлено, что в результате разлива дизельного топлива окружающей природной среде причинен ущерб на общую сумму свыше 874 тысяч рублей.

30 октября 2020 года судом вынесено решение, согласно которому с учетом полного признания вины в совершении преступления, полного добровольного возмещения причиненного ущерба, отсутствия судимости и совершения преступления небольшой тяжести начальнику ДЭС назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453467-po-ugolovnomu-delu-o.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1511840/