Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае возбуждены два уголовных дела по факту оказания лицам престарелого возраста услуг, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья, а также халатности должностных лиц контролирующих органов

30 октября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждены уголовные дела по факту оказания лицам престарелого возраста услуг, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и халатности, допущенной должностными лицами контролирующих органов (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в центре временного пребывания пожилых людей «Добрые руки», расположенного в городе Перми, местная жительница с привлечением наемных работников организовала оказание гражданам престарелого возраста возмездных услуг по уходу за ними и предоставлению проживания в помещениях центра. Кроме того, услуги гражданам, которые в связи с возрастными особенностями и состоянием здоровья имеют сложности в выполнении ежедневных жизненных процедур и нуждаются в постоянном уходе и медицинском наблюдении, оказывались в отсутствие медицинского персонала и иных специалистов.

На место происшествия незамедлительно выехали следователи и руководители двух территориальных следственных отделов, отдела криминалистики, а также первого отдела по расследованию особо важных дел.

В ходе проведения осмотра места происшествия следователями выявлено 12 постояльцев центра, кроме того установлено, что один из них скончался.

В настоящее время все пожилые люди госпитализированы в медицинские учреждения, им оказывается квалифицированная помощь. Следователями осмотрены помещения центра, допрошены лица, наемные работники из числа обслуживающего их персонала. В центре изымается и изучается документация, содержащая сведения о перечне, технологии оказания и стоимости услуг, а также в органах Министерства социального развития Пермского края, осуществляющих контроль за деятельностью таких организаций. Назначаются судебно-медицинские и иные необходимые судебные экспертизы. В связи с тем, что местонахождение руководителя центра не установлено, она объявлена в розыск как подозреваемая.

Продолжается проведение необходимых следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий с участием сотрудников полиции, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453495-v-permskom-krae-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1511873/