Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области бывший депутат, обвиняемая в организации приготовления к убийству своего мужа, по предварительному сговору со знакомой, предстанет перед судом

30 октября 2020 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела, ранее возбужденного по материалам УФСБ России по Самарской области, по обвинению двух женщин в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, по найму, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, одна из обвиняемых, с целью завладения совместно нажитым движимым и недвижимым имуществом, а также денежными средствами, принадлежащими своему мужу, решила вместе со своей знакомой организовать его убийство. 20 января 2020 года женщины, находясь в помещении кафе, обратились к мужчине по имени «Дмитрий», с предложением о совершении им убийства за денежное вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей, на что мужчина ответил согласием. Обвиняемые сообщили предполагаемому исполнителю убийства необходимую информацию о месте проживания и пребывания потерпевшего, его месте работы, используемом им автотранспорте.

27 января 2020 года злоумышленницы передали предполагаемому исполнителю убийства, который действовал в рамках оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 200 тысяч рублей в качестве аванса за исполнение задуманного преступления. После передачи денежных средств обвиняемые были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453587-v-samarskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1512059/