Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следователи СК России по Алтайскому краю предъявили обвинение предпринимателю в уклонении от уплаты налогов

03 ноября 2020 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение директору одного из обществ с ограниченной ответственностью города Барнаула в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, то есть уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый возглавляет общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является строительство зданий и сооружений. В 2018 году организация применяла общий режим налогообложения, следовательно, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. С целью уклонения от уплаты налогов у предпринимателя возник умысел на включение в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений. Для этого он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, составленные от имени иных коммерческих организаций о якобы поставленных товарах и оказанных услугах Обществу. В действительности данные фирмы никаких товаров не поставляли и услуг не оказывали.

Недостоверные сведения в последующем включались в налоговые декларации по НДС. Таким образом, предприниматель не уплатил в бюджет налог на общую сумму более 23 миллионов рублей, что является крупным размером.

В настоящее время следователями ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453814-sledovateli-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1512465/