Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде местный житель предстанет перед судом за убийство нетрезвого мужчины

03 ноября 2020 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, утром 16.08.2020 возле жилого дома на улице Псковской в г. Вологде в ходе конфликта с 31-летним знакомым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в виду его противоправного и аморального поведения, обвиняемый, вооружившись имевшимся при себе ножом, нанес им потерпевшему удар в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение с повреждением печени. Вологжанин покинул место совершения преступления, а пострадавший от полученных телесных повреждений через непродолжительное время скончался в больнице. О причиненном ножевом ранении потерпевший сумел сообщить самостоятельно, позвонив в полицию.

Задержанный после смерти вологжанина мужчина в содеянном признался и выдал орудие преступления. На допросе он и очевидцы произошедшего рассказали, что обвиняемый вместе с подругой выгуливал ее собаку, пара присела на скамейку возле дома. К ним подошел знакомый мужчина, проживающий на соседней улице. Он сначала пытался сломать березу, а затем стал угрожать им и нецензурно ругался без причины. После этого ударил проходившего мимо соседа, а обвиняемый за него вступился, попытавшись успокоить мужчину, отправлял его домой. Чтобы избежать конфликта хотел с подругой уйти, но нетрезвый вологжанин перегородил им путь, продолжал агрессивно себя вести, угрожал убийством, нанес ему два удара кулаком в грудь. В ответ обвиняемый достал кухонный нож, который у него находился в сумке, и нанес им удар в область живота мужчины. Убрав нож, он увел женщину, а пострадавший еще продолжал идти за ними вокруг дома.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453815-v-vologde-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1512374/