Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Бывший инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Северодвинску предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

03 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, 6 сентября 2020 года ночью в здании ОМВД России по г.Северодвинску инспектор дорожно- патрульной службы во время правового разбирательства с 33-летним водителем, который управлял транспортным средством будучи лишенным права управления, явно превышая свои должностные полномочия, ударил нарушителя рукой в область головы, причинив кровоподтек подглазничной области и физическую боль.

В ходе допроса подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что в составе наряда в отдел полиции доставили местного жителя, который в дачном кооперативе управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и въехал в чужой забор. В ходе правового разбирательства выяснилось, что мужчина ранее был лишен права управления транспортным средством. При этом нарушитель вел себя дерзко, выражался нецензурной бранью, поэтому он не сдержался и ударил его рукой. В содеянном раскаивается.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОМВД России по г.Северодвинску. После произошедшего сотрудник ГИБДД уволен из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453817-byivshiy-inspektor-dps-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1512450/