Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Лысогорского района предстанет перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей

03 ноября 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего мужчины, обвиняемого в совершении 59 эпизодов преступных деяний, а именно, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего14-летнего возраста), трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и 53 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшему, с использованием его беспомощного состояния).

По данным следствия, в сентябре и в октябре 2016 года, а также в мае 2017 года мужчина совершил развратные действия без применения насилия в отношении находящейся под опекой его супруги несовершеннолетней девочки, 2003 года рождения. Кроме того, в мае 2017 года, январе и феврале 2019 года тот же мужчина совершил иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении этой же несовершеннолетней.

Помимо этого, летом 2017 года, он же, совершил действия сексуального характера с применением насилия в отношении другой несовершеннолетней, 2002 года рождения, которая также находилась под опекой его супруги.

В весенне-летний период 2019 года этот же мужчина трижды совершил иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей в отношении еще одной, находящейся под опекой его супруги несовершеннолетней, 2012 года рождения.

Помимо этого, в марте 2018 года, а также в период с сентября 2018 года по август 2019 года, тот же мужчина неоднократно совершал действия сексуального характера с применением насилия, с угрозой его применения в отношении находящегося под опекой его супруги несовершеннолетнего, 2010 года рождения, который в силу возраста находился в беспомощном состоянии.

Одна из потерпевших поделилась переживаниями о совершенных в отношении нее противоправных деяниях со своей знакомой. Та обратилась в органы опеки, которые передали информацию в правоохранительные органы.

Следователю СК удалось установить психологический контакт с каждым из потерпевших, благодаря чему были собраны доказательства совершенных в отношении них противоправных деяний.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в совершении развратных действий. По другим инкриминируемым ему эпизодам он вину отрицает.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным органом из уголовного дела в отдельное производство выделен материал проверки для дачи юридической оценки действиям сотрудников органа опеки, на которых возложена обязанность осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания детей в приемной семье.

Следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении всех инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453827-jitel-lyisogorskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1512275/